Для человека, решившего обратиться за психотерапевтической помощью, вопрос о том, где и как найти соответствующего специалиста, оказывается «краеугольным камнем» - в зависимости от его решения будет находиться успешность этого усилия, а если учесть, что на поиски такой помощи подвигают серьезные жизненные коллизии, то может оказаться, что этот вопрос имеет судьбоносное значение. В самом деле, вовремя и эффективно оказанная психотерапевтическая помощь способна не просто улучшить качество жизни – иногда она помогает жизнь спасти, и это – увы, такова реальность - не просто образное выражение.

На пути к психотерапевтическому кабинету стоит множество сомнений и тревог, соблазнов и уводящих в сторону решений. Есть и по-человечески понятное чувство стеснения, неудобства – пойти и раскрыть свои глубинные, зачастую интимные переживания и конфликты постороннему человеку. Даже направляясь к врачу, мы можем испытывать тревогу – как будут восприняты наши телесные недуги; что уж говорить о душевных? Особенно пугают мысли о том, что нас могут не понять, осудить, подвергнуть неприятным, а то и небезопасным воздействиям, обидеть – в области вопросов, касающихся нашей психологии, интимной жизни, души, эти опасения вполне обоснованны. Именно в качестве защиты от подобных тревог возникает представление, что если и обращаться к психотерапевту, то лишь к тому, который удовлетворяет всем возможным требованиям, предъявляемым к профессии: лишь идеальный психотерапевт сумеет уберечь нас от потенциальных опасностей и без того рискованного предприятия – индивидуальной психотерапии.

Давайте обратимся к опыту исследования другой, не менее важной в вопросе душевного (а вместе с ним и физического, и социального) благополучия, темы – материнского ухода за младенцем. Огромным шагом в понимании реальных условий благоприятного развития ребенка явилась разработанная видным английским психоаналитиком Дональдом Винникотом концепция «достаточно хорошей матери». Оказывается, для матери не только невозможно, но и не нужно быть идеальной, чтобы осуществить полноценный уход за своим ребенком. Младенцу достаточно того, чтобы мать учитывала и откликалась на существенные, базовые его потребности – а это доступно большинству матерей. Более того, для полноценного развития личности ребенка просто необходимо, чтобы мать время от времени оставляла его желания неудовлетворенными, этим достигается избавление младенца от мнимого могущества и его адаптация к реальности. Требование «идеальности», таким образом, оказывается нереалистичным не только с точки зрения достижимости, но и с точки зрения востребованности ребенком. Открытая уже не одно десятилетие назад, эта революционно простая, но научно и практически значимая идея является спасительно облегчающей вестью для многих и многих матерей, а вместе с этим – существенным вкладом в благополучное развитие их детей.

Пусть вас не удивляет - в вопросе оказания психотерапевтической помощи дело обстоит сходным образом. Безусловно, важно, чтобы специалист, к которому мы обращаемся, имел базовую (высшее психологическое или медицинское образование) и специальную (дополнительное психотерапевтическое образование) подготовку к исполнению психотерапевтических функций. Хорошо, если за плечами у него не один год успешной практики, и мы имеем надежные рекомендации в его адрес. Прекрасно, коль скоро есть возможность заочного с ним знакомства – через статьи, публикации в средствах массовой информации, Интернете. Однако эти и другие «объективные» критерии профессионализма не дадут нам ответа на ключевой вопрос – окажется ли данный психотерапевт «достаточно хорошим» лично для нас? Может даже случиться так, что полнота профессиональных регалий помешает принять верное для нас решение в ситуации, когда общение с психотерапевтом будет вызывать у нас серьезные сомнения в их полезности – мол, не может быть, чтоб столь уважаемый специалист был мне неподходящ.

Не пытаясь «объять необъятное» и расставить «все точки над i», давайте попробуем определить, что в общении с психотерапевтом играет роль базовой, существенной потребности, без чего профессионализм оказывается лишь внушающей уважение обстановкой, а то и ширмой, отгораживающей нас от подлинного исцеления.

Подготовка психотерапевта с необходимостью включает в себя опыт прохождения собственной психотерапии – в качестве клиента (пациента, если хотите). Это имеет смысл, прежде всего, с той точки зрения, чтобы в своей практике психотерапевт не использовал клиентов, пациентов в собственных нуждах – такое не исключено, если специалист имеет непроработанные личные мотивы и особенности (к сожалению, естественным путем, вне специально организованных процедур, такая проработка не происходит). Однако, помимо указанного, эта профессиональная подготовка имеет следующий важный нюанс: оказавшись объектом психотерапевтической работы, легко не только понять, но и прочувствовать, что значит подлинно терапевтический контакт, что делает обращение со специалистом в области душевного здоровья по-настоящему целительной практикой. Опираясь на собственный опыт, могу с уверенностью сказать: первое и самое существенное впечатление от общения с тем или иным психотерапевтом, психологом, психоаналитиком зависит от его способности уделять внимание человеку, оказавшемуся перед ним – насколько включен этот специалист в общение, слышит ли то, что ему говорится, воспринимает ли он уникальность человека (или говорит с ним лишь как с «одним из представителей» той или иной категории – студентов, клиентов, пациентов), можно ли поймать его взгляд, и происходит ли реальная встреча, когда наши глаза встречаются (или мы чувствуем формальность, а то и профессиональное «сканирование»), ощущается ли его отклик на наше присутствие (или он остается в своих собственных мыслях, переживаниях, заботах). Не всегда легко уловимые и определяемые, эти чувства проще осознаются при попытке ответить на вопросы типа: хочется ли мне вновь встретиться с этим человеком? Есть ли ощущение, что у этого человека есть ответы на мои вопросы? Хочет ли этот человек помочь лично мне? Удастся ли найти с ним общий язык? Создает ли этот человек необходимое чувство безопасности и комфорта в контакте? Возможно ли сказать ему то, что остается невысказанным самым близким людям?

Ответы на эти вопросы невозможно найти заранее, до реальной встречи. Это фактор, не поддающийся контролю издалека, и это самое уязвимое место в поиске «правильного», подходящего психотерапевта – часто до удачной встречи приходится осуществить не одну волнующую попытку, а иной из них бывает достаточно, чтоб надолго отбить охоту вновь «пробовать» психотерапию. Для некоторых людей такие поиски становятся сходными с усилиями найти близкого друга, а то и спутника жизни. Однако не стоит драматизировать! Важно помнить, что речь идет о специалисте и его профессиональной помощи: мы лишь прибегаем к его услугам, и вправе получать их в той мере и форме, которые являются для нас приемлемыми. Первая встреча с психотерапевтом служит не только его диагностическим целям, но и нашему исследованию – насколько данный специалист отвечает нашим собственным требованиям, насколько удовлетворительно после этой консультации прозвучат ответы на выше представленные вопросы. С этой точки зрения, не стоит на первой же встрече спешить высказать все, что вас волнует – это сделает вас слишком уязвимыми, зависимыми от реакции специалиста; лучше указать на некоторые существенные вопросы, не вдаваясь в детали (по крайней мере, по собственной инициативе). И – несмотря на сложность - обращать внимание не только на свое состояние, но и на реакции и поведение психотерапевта: они являются ключевыми в решении вопроса – быть или не быть психотерапевтической работе с данным специалистом.

Как ни тернист путь выбора «своего» психотерапевта, награда стоит усилий: ведь если мы решили искать его помощи, значит нам это действительно нужно. Удивительно, но даже эти поиски сами по себе могут оказаться терапевтичными. Прислушиваясь к своим ощущениям, избегая сомнительных контактов, формулируя не только свои проблемы, но и требования к условиям их разрешения, мы уже заботимся о себе, занимаем активную позицию по отношению к своим трудностям и невзгодам, по сути – меняем свою жизнь к лучшему. Остается лишь помнить о важной детали: мы нуждаемся отнюдь не в идеальном психотерапевте, и значит помощь – не за горами!