Дейл Карнеги. Кому незнакомо это имя? Кто не знает этого выдающегося американского исследователя в области
прикладной психологии и человеческих взаимоотношений. Я думаю, немногие найдутся из тех, которые, сейчас,
читают о нем впервые. Имею ввиду, как самих психологов, так и тех, кто не считает психологию своим призванием.
И, это -- не удивительно. Дейл Карнеги, пожалуй, единственный в мире специалист, которому удалось полностью
раскрыть и предельно объективно показать истинную сущность человека по всем параметрам.

Хотя, необходимо отметить, что несмотря на величину и авторитет, и у него имеются свои оппоненты. Преимущественно, в научной среде. Не будем рассматривать все принципиальные разногласия и расхождения во
взглядах и мнениях, относительно системы Карнеги, так как, их достаточно много. Обратим внимание, лишь на один
существенный аспект.

Как утверждают некоторые представители отдельных психологических направлений, психология Дейла Карнеги
ориентирована, исключительно, на одних американцев, и их менталитет. То есть, по отношению, скажем, к немцам,
итальянцам, французам, русским, украинцам, белоруссам, и так далее, ее применить нельзя. Да, существует
такая точка зрения.

Что можно сказать по этому поводу? Конечно, не будем забывать о том, что сколько в мире людей, столько же, в
мире и мнений. Я, в свою очередь, также, хочу поделиться с Вами своим, надеюсь компетентным, мнением,
относительно психологической системы Дейла Карнеги.

На протяжении ряда лет, включая сегодняшний день, я внимательно и глубоко изучал, и продолжаю изучать Дейла
Карнеги. Как, по роду своей профессии, так, и просто, из личного интереса. Более того, я постоянно применяю
принципы Карнеги в своей практической деятельности. Хочу особо подчеркнуть, что список моих клиентов и
пациентов включает в себя представителей Ближнего и Дальнего Зарубежья; разных народов и национальностей.

В связи с этим, на основании личного многолетнего практического опыта, могу заявить, исключительно, следующее:
система Карнеги идеально действует абсолютно во всех случаях; по отношению к любому человеку, независимо
от его национальности, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, возраста, профессии, общественного и
семейного положения, принадлежности к той, или иной, религии, мировоззрения, личных убеждений, и так далее, и
тому подобное. Само собою разумеется, для того, чтобы максимально эффективно применять данную методику,
необходимо учитывать специфику каждого конкретного случая. Другими словами, для достижения нужных
результатов, ни в коем случае, нельзя использовать одни и те же психологические приемы во всех жизненных
ситуациях.

Система Дейла Карнеги требует творческого подхода и гибкого применения. Тогда, действительно, получаемые
результаты превосходят, иногда, даже самые смелые ожидания.